Tablero Diplomático

180

Por Enrique Ramírez

Presentamos la primera parte de una serie de tableros diplomáticos que indican los nombres y cargos de los titulares de las embajadas de México en Europa y América Latina.

La mayor parte de los nombramientos  de embajadores se hicieron durante el gobierno anterior al del Presidente Enrique Peña Nieto. En algunos casos, las sedes diplomáticas se encuentran vacantes o sin el nombramiento de titular correspondiente. El Presidente Enrique Peña Nieto ha manifestado en varias ocasiones que la política exterior será la palanca del desarrollo nacional, sin embargo, a pesar de su peso específico de la diplomacia,  aún permanecen en estos puestos embajadores que fueron designados por un gobierno de visión y objetivo distinto al que actualmente promueve el presidente de México.

Cabe destacar que  la Embajada de México en el Reino Unido, permanece acéfala a pesar de su importancia en el concierto de naciones de Europa. España está en una situación similar siendo que su actual titular presentó su renuncia hace meses, pero el Senado aún no ha podido desahogar el nombramiento de Roberta Lajous Vargas. Otras sedes requieren de un nuevo impulso, prospectiva y visión, por su situación estratégica, política, económica y por los cambios escenificados en el escenario global. Entre ellas se encuentran: la República Helénica (Grecia) cuyo titular se ha distinguido por su espíritu bohemio y por tener un pobre desempeño diplomático, sin embargo ha trascendido en la prensa el posible nombramiento de Fidel Herrera, ex gobernador de Veracruz, quien conoce el idioma griego, habla perfecto inglés, fue un magnífico promotor de su estado en el ámbito internacional y para muestra cabe destacar una conferencia magistral que dio en el Instituto Woodrow Wilson de  Washington, DC.

Otras sedes que requieren de una nueva visión son: Italia, Serbia, Suecia y Ucrania  donde es fundamental darles una visión más fresca a tono con la política exterior que impulsa el Presidente Enrique Peña Nieto.

Hay que reconocer también que a pesar de que algunos de los embajadores fueron nombrados por el gobierno anterior tienen un buen prestigio por su trayectoria en el prestigioso Servicio Exterior Mexicano, como son los embajadores Eduardo Ibarrola y José Ignacio Piña.

En cuanto a América Latina hay varios puestos que requieren de una revisión a fondo de los perfiles de los titulares a fin de que correspondan a la visión que el presidente de México impulsa. En particular, cabe destacar los países de la Alianza del Pacífico, porque dependiendo de quienes los encabecen se podrá dar un verdadero fortalecimiento al esquema que se pretende proyectar en cuanto a cadenas productivas  y mercados globales donde México, Chile, Perú y Colombia interactúan.

EMBAJADA TITULAR FECHA DE TOMA DE POSESIÓN
ALEMANIA PATRICIA ESPINOSA Agosto 2013
AUSTRIA LUIS ALFONSO DE ALBA GÓNGORA, Junio 2013
BÉLGICA/UE JUAN JOSÉ IGNACIO GÓMEZ CAMACHO Espera ratificación por Senado. Nombrado el 19 septiembre 2013
DINAMARCA JOSÉ IGNACIO MADRAZO BOLIVAR
TITULAR
Julio 2013
ESPAÑA ROBERTA LAJOUS VARGAS Espera ratificación por Senado. Nombrado el 19 septiembre 2013
FEDERACIÓN RUSA RUBÉN ALBERTO BELTRAN GUERRERO Diciembre 2012
FINLANDIA NORMA BERTHA PENSADO MORENO
TITULAR
Junio 2013
FRANCIA AGUSTÍN GARCÍA-LÓPEZ LOAEZA Julio 2013
GRECIA (REPÚBLICA HELÉNICA) TARCISIO NAVARRETE MONTES DE OCA Julio 2011
HUNGRIA ISABEL BARBARA TELLEZ ROSETE Enero 2011
IRLANDA CARLOS EUGENIO GARCIA DE ALBA ZEPEDA Junio 2011
ITALIA MIGUEL RUÍZ-CABAÑAS IZQUIERDO Agosto 2011
PAÍSES BAJOS EDUARDO IBARROLA NICOLIN Junio 2011
POLONIA RICARDO VILLANUEVA HALLAL Febrero 2012
PORTUGAL BENITO ANDIÓN SANCHO Mayo 2012
REINO UNIDO VACANTE
REPÚBLICA CHECA PABLO MACEDO RIBA Julio 2013
RUMANIA VACANTE
SANTA SEDE MARIANO PALACIOS ALCOCER Junio 2013
SERBIA MERCEDES FELÍCITAS RUIZ ZAPATA Agosto 2009
SUECIA Mayo 2012
SUIZA JORGE CASTRO-VALLE KUEHNE Mayo 2013
TURQUÍA MARTHA BÁRCENA COQUI Junio 2013
UCRANIA BERENICE RENDÓN TALAVERA Julio 2009
EMBAJADA TITULAR FECHA DE TOMA DE POSESIÓN
ARGENTINA VACANTE
BELIZE MARIO VELÁZQUEZ SUÁREZ Julio 2011
BOLIVIA ARMANDO ARRIAZOLA PETO-RUEDA Septiembre 2012
BRASIL BEATRIZ ELENA PAREDES RANGEL Enero 2013
CHILE OTTO RENÉ GRANADOS ROLDÁN Enero 2013
COLOMBIA ARNULFO VALDIVIA MACHUCA Espera ratificación por Senado. Nombrado el 19 septiembre 2013
COSTA RICA FERNANDO BAEZA MELÉNDEZ Espera ratificación por Senado. Nombrado el 19 septiembre 2013
CUBA JUAN JOSÉ BREMER DE MARTINO Abril 2013
ECUADOR JAIME MANUEL DEL ARENAL FENOCHIO Mayo 2013
EL SALVADOR RAÚL LÓPEZ-LIRA NAVA Enero 2012
GUATEMALA CARLOS TIRADO ZAVALA Agosto 2012
GUYANA FRANCISCO OLGUÍN URIBE Enero 2012
HAITÍ JOSÉ LUIS ALVARADO GONZÁLEZ Espera ratificación por Senado. Nombrado el 19 septiembre 2013
HONDURAS VÍCTOR HUGO MORALES MELÉNDEZ Enero 2012
JAMAICA GERARDO LOZANO ARREDONDO Febrero 2012
NICARAGUA JUAN RODRIGO LABARDINI FLORES Agosto 2012
PANAMÁ ALEJANDRA MARÍA GABRIELA BOLOGNA ZUBIKARAI Enero 2011
PARAGUAY CARLOS PUJALTE PIÑERIRO Espera ratificación por Senado. Nombrado el 19 septiembre 2013
PERÚ MANUEL RODRIGUEZ ARRIAGA Marzo 2011
REPÚBLICA DOMINICANA JOSE IGNACIO PIÑA ROJAS Agosto 2011
SANTA LUCÍA EDMUNDO FONT (su nombramiento no aparece en directorio SRE. Noviembre de 2012
TRINIDAD Y TOBAGO MARIO EUGENIO ARRIOLA WOOG Agosto 2011
URUGUAY VACANTE
VENEZUELA VACANTE
ORGANIZACIÓN DE LA AVIACION CIVIL INTERNACIONAL O.A.C.I. /Sede Montreal, Canadá DIONISIO MÉNDEZ MAYORA Marzo 1995
ORGANISMOS INTERNACIONALES /con sede en Ginebra, Suiza JORGE LOMÓNACO TONDA Espera ratificación por Senado. Nombrado el 19 septiembre 2013



Agregar un comentario